Prinzen & ihre Zeremonienmeister

Die Prinzen der Stadt Eschweiler & ihre Zeremonienmeister

2017

 

Prinz Ralf II. (Hesselmann)

Zeremonienmeister Georg Auzinger

 

KG Lätitia Blaue Funken Artillerie Weisweiler e.V.

www.prinzralf2017.de

2016

 

Prinz René I. (Schönenborn)

Zeremonienmeister Daniel Asara

 

KG Onjekauchde Eschweiler-Röhe e.V.

www.prinz-rene.de

2015

 

Prinz Thomas I. (Weiland)

Zeremonienmeister Harald Weiland

 

KG Lustige Reserve Eschweiler 1931 e.V.

www.prinzthomas2015.de

2014

 

Prinz Christian III. (Leuchter)

Zeremonienmeister Frank Lersch

 

Eschweiler Scharwache von 1882 e.V.

www.prinz-christian.de

2013

 

Prinz Wolfgang II. (Rosenfeld)

Zeremonienmeister Frank Neuss

 

KG Nothberger Burgwache e.V. 1938

www.prinz-wolfgang.de

2012

 

Prinz Alfred III. (Wings)

Zeremonienmeister Gregor Wings

 

KG Narrengarde Dürwiß 1937 e.V.

www.prinz-alfred.de

2011

 

Prinz Stephan II. (Lenzen)

Zeremonienmeister Leo Arnolds

 

KG Narrenzunft Eschweiler Pumpestich e.V.

 

 

​​Prinzen und Zeremonienmeister der Stadt Eschweiler seit 1934

  • 1933/1934 – Cornel Wantzen mit ZM Berni Adolphs – Eschweiler Scharwache 1882 e. V.
  • 1935/1936 – Hans I. Neumann mit ZM Cornel Wynands – Eschweiler Scharwache 1882 e. V.
  • 1936/1937 – Karl I. Wolff mit ZM Hans Schmitz – Eschweiler Scharwache 1882 e. V
  • 1937/1938 – Joe I. Faensen mit ZM Willi Wolter – Eschweiler Scharwache 1882 e. V
  • 1938/1939 – Jupp II. mit ZM x – KG Blaue Funken Artillerie e. V. 1928 Eschweiler
  • 1951/1952 – Georg I. Lingemann mit ZM Franz („Fatti“) Adolphs – KG Rote Funken-Art. Eschweiler e. V. 1913
  • 1952/1953 – Jupp III. Herzog mit ZM Paul Herzog – KG Rote Funken-Artillerie Eschweiler e. V. 1913
  • 1953/1954 – Jupp IV. Carduck mit ZM Peter – KG ULK Eschweiler-Oberröthgen 1928 e. V.
  • 1954/1955 – Hubi I. Theissen mit ZM Max Wibbeling – Eschweiler Scharwache 1882 e. V.
  • 1955/1956 – Max I. Vankuch mit ZM Paul Brief – KG Blaue Funken Artillerie e. V. 1928 Eschweiler
  • 1956/1957 – Oscar I. Jansen mit ZM Franz-Josef Goldermann – Eschweiler Scharwache 1882 e. V.
  • 1957/1958 – Hermann I. Scheuer mit ZM Fritz Pütz – KG Rote Funken-Artillerie Eschweiler e. V. 1913
  • 1958/1959 – Jupp V. Neffgen mit ZM Heinz Claßen – KG Blaue Funken Artillerie e. V. 1928 Eschweiler
  • 1959/1960 – Hans II. Hamm mit ZM Heinz Hesseler – KG „Lustige Reserve“ Eschweiler 1931 e. V.
  • 1960/1961 – Heinz I. Dederichs mit ZM Helmut Lausberg – KG Rote Funken-Artillerie Eschweiler e. V. 1913
  • 1961/1962 – Männ I. Wacker mit ZM Erich Seckelmann – Eschweiler Scharwache 1882 e. V.
  • 1962/1963 – Schäng (Jean) I. Willms mit ZM Kaspar Blaß– KG Eefelkank Eschweiler Hastenrath e. V.
  • 1963/1964 – Hans III. Haas mit ZM Bert Kurth – KG Klee Oepe Jonge e. V. 1950
  • 1964/1965 – Franz I. Thelen mit ZM Josef Hamm – Eschweiler Scharwache 1882 e. V.
  • 1965/1966 – Hans-Hubert I. Jungbluth mit ZM Franz Franken – KG „Lustige Reserve“ Eschweiler 1931 e. V.
  • 1966/1967 – Christian II. Nießen mit ZM Paul Kaldenbach – KG Klee Oepe Jonge e. V. 1950
  • 1967/1968 – Männ II. Hans C. Dohmen mit ZM Josef Rosenbaum – KG Blaue Funken Artillerie e. V. 1928 Eschweiler
  • 1968/1969 – Horst I. Lessenich mit ZM Josef Baily – KG Rote Funken-Artillerie Eschweiler e. V. 1913
  • 1969/1970 – Karl-Heinz I. mit ZM Dieter – KG „Narrengarde“ Eschweiler-Dürwiß
  • 1970/1971 – Helmut I. Henkel mit ZM Willibald Weißkirchen – KG Rote Funken-Art. Eschweiler e. V. 1913
  • 1971/1972 – Engelbert I. Gey mit ZM Ralf Boltz – KG Prinzengilde Eschweiler-Bergrath 1947 e. V.
  • 1972/1973 – Emil I. Bayer mit ZM Hans Ortmann – KG Rote Funken-Artillerie Eschweiler e. V. 1913
  • 1973/1974 – Peter IV. Diederich mit ZM Georg Miersch – KG Klee Oepe Jonge e. V. 1950
  • 1974/1975 – Franz-Josef I. Dittrich mit ZM Toni Peters – KG Blaue Funken Artillerie e. V. 1928 Eschweiler
  • 1975/1976 – Manfred I. Wienands mit ZM Gerd Krott – KG „Narrenzunft“ Eschweiler Pumpestich e. V.
  • 1976/1977 – Hans-Peter I. Bücken-Brendt mit ZM Hans Neffgen – KG Klee Oepe Jonge e. V. 1950
  • 1977/1978 – Herbert I. Beiß mit ZM Andre Seeger – KG Eefelkank Eschweiler Hastenrath e. V.
  • 1978/1979 – Hubert I. Gilles mit ZM Heinz Brocks – KG Rote Funken-Artillerie Eschweiler e. V. 1913
  • 1979/1980 – Herbert II. Bauer mit ZM Wolfgang Schmitz – KG Blaue Funken Artillerie e. V. 1928 Eschweiler
  • 1980/1981 – Norbert I. Weiland mit ZM Josef Secker – KG „Lustige Reserve“ Eschweiler 1931 e. V.
  • 1981/1982 – Heinz II. Jansen mit ZM Heinrich Birfeld – Eschweiler Scharwache 1882 e. V.
  • 1982/1983 – Klaus I. Delille mit ZM Walter Jakobs – KG Rote Funken-Artillerie Eschweiler e. V. 1913
  • 1983/1984 – Hans-Peter II. Schnitzler mit ZM Joe Krahe – KG „Narrengarde“ Eschweiler-Dürwiß
  • 1984/1985 – Willi I. Hunscheidt mit ZM Arnold Nießen – Ulk Eschweiler Hehlrath
  • 1985/1986 – Ralf I. Boltz mit ZM Michael Schroeder – KG Prinzengilde Eschweiler-Bergrath 1947 e. V.
  • 1986/1987 – Georg II. Mathar mit ZM Josef Hillemacher – Blaue Funken Artillerie Eschweiler Röthgen
  • 1987/1988 – Karl II. Felden mit ZM Karl-Willi Erasmi – KG Nothberger Burgwache e. V.
  • 1988/1989 – Ferdi I. Kern mit ZM Peter Klein – KG „Fidele Trammebülle“ Eschweiler
  • 1989/1990 – Arno I. Göbbels mit ZM Hans-Peter Bücken-Brendt – KG Klee Oepe Jonge e. V. 1950
  • 1990/1991 – Günter I. Wiese mit ZM Josef Kaldenbach – KG „Narrenzunft“ Eschweiler Pumpestich e. V.
  • 1991/1992 – Günter I. Wiese mit ZM Josef Kaldenbach – KG „Narrenzunft“ Eschweiler Pumpestich e. V.
  • 1992/1993 – Alfred I. Prothmann mit ZM Dr. Felix Weinberg – Eschweiler Scharwache 1882 e. V.
  • 1993/1994 – Helmut II. Römer mit ZM Peter Rehbach – KG Lätitia von 1878 Blaue Funken Artillerie Weisweiler e. V
  • 1994/1995 – Alfred II. Zentis mit ZM Friedhelm Wunderlich – KG Klee Oepe Jonge e. V. 1950
  • 1995/1996 – Karl-Heinz II. Schröteler mit ZM Herbert int’Zandt – KG Nothberger Burgwache e. V.
  • 1996/1997 – Gerd I. Deuster mit ZM Heinrich Siegers – Ulk Hehlrath Eschweiler
  • 1997/1998 – Walter I. Münchow mit ZM Willi Münchow – KG „Narrengarde“ Eschweiler-Dürwiß
  • 1998/1999 – Albert I. Schönenborn mit ZM Ludwig Broschk – KG „Onjekauchde“ Eschweiler-Röhe
  • 1999/2000 – Jörg I. Ortmann mit ZM Matthias Delhey – KG Rote Funken-Artillerie Eschweiler e. V. 1913
  • 2000/2001 – Hans IV. Krott mit ZM Frank Jansen – KG „Narrenzunft“ Eschweiler Pumpestich e. V.
  • 2001/2002 – Helge I. Dickmeis mit ZM Detlef Frohn – KG Rote Funken-Artillerie Eschweiler e. V. 1913
  • 2002/2003 – Wolfgang I. Mertens mit ZM Karl-Heinz Förster – KG Lätitia von 1878 Blaue Funken Art. Weisweiler e. V.
  • 2003/2004 – Frank I. Fischer mit ZM Michael Wirtz – KG Nothberger Burgwache e. V.
  • 2004/2005 – Edgar I. Heck mit ZM Klaus Robrecht – KG Blaue Funken Artillerie e. V. 1928 Eschweiler
  • 2005/2006 – Dirk I. Sazma mit ZM Fred Bündgens – KG Rote Funken-Artillerie Eschweiler e. V. 1913
  • 2006/2007 – Christoph I. Herzog mit ZM Robbi Gruppe – Eschweiler Scharwache 1882 e. V.
  • 2007/2008 – Michael I. Schümmer mit ZM Christian Wolny – KG Eefelkank Eschweiler Hastenrath e. V.
  • 2008/2009 – Stefan I. Franzen mit ZM Dieter Braun – KG Rote Funken-Artillerie Eschweiler e. V. 1913
  • 2009/2010 – Marco I. Zimmermann mit ZM Hans-Willi Huth – KG Rote Funken-Art. Eschweiler e. V. 1913
DruckversionDruckversion | Sitemap
© Karnevals Komitee der Stadt Eschweiler